Mathématiques

Question

Pour et vous m’aider à ces 2 exercice c pour demain
Pour et vous m’aider à ces 2 exercice c pour demain

2 Réponse

  • 63. a. 24/10 = 2,4 donc un tour de circuit à pour longueur 2,4 km.
          b. 10/6,5 = 0,65 donc chaque ficelle mesure 0,65 m.
          c. 100/54 = 0,54 donc chaque boîte de conserve pèse 0,54 kg
          d. 1 000/900 = 1,11 donc un stylo coûte 1,11€.

    J'espère qu'avant de recopier tu prendras le temps de comprendre comme j'ai fais. En espérant t'avoir été utile, à ton service.
  • Bonsoir.
    a) La longueur d'un tour de circuit est de :
    24 km ÷ 10 = 2,4 km
    b) La longueur de chaque ficelle est de :
    6,5 cm ÷ 10 = 0,65 km
    c) La masse d'une boîte est de :
    54 kg ÷ 100 = 0,54 kg
    d) Le prix d'un stylo est de :
    900 € ÷ 1000 = 0,9 €