(2/2) Suite de la 1ère partie Bonjour, Je ne comprends pas grand chose en chimie. Pourriez vous m’aider ? Merci à la personne qui m’a aidée pour la 1ère partie
Physique/Chimie
delyanah
Question
(2/2)
Suite de la 1ère partie
Bonjour,
Je ne comprends pas grand chose en chimie. Pourriez vous m’aider ?
Merci à la personne qui m’a aidée pour la 1ère partie
( il reste à faire les Questions 5 et 6 )
Suite de la 1ère partie
Bonjour,
Je ne comprends pas grand chose en chimie. Pourriez vous m’aider ?
Merci à la personne qui m’a aidée pour la 1ère partie
( il reste à faire les Questions 5 et 6 )
1 Réponse
-
1. Réponse scoladan
Bonjour,
tu as 2 "formules" à retenir :
C = n/V et n = m/M
IV)
V₁ = 250 mL d'eau salée de concentration C₁ = 0,25 mol.L⁻¹
V₂ = 300 mL d'eau salée de concentration C₂ = 0,40 mol.L⁻¹
Le volume V₁ contient : n₁ = C₁ x V₁ = 0,25 x 250.10⁻³ = 6,25.10⁻² mol de sel
Le volume V₂ contient : n₂ = C₂ x V₂ = 0,40 x 300.10⁻³ = 1,20.10⁻¹ mol de sel
Au total on aura donc n = (n₁ + n₂) mol dans un volume V = (V₁ + V₂) L
Soit une concentration de : C = n/V = (n₁ + n₂)/(V₁ + V₂)
soit C = 0,1825/500.10⁻³ = 0,365 mol.L⁻¹ (3,65.10⁻¹)
V)
1) 100 mL de vin contiennent 11,5 mL d'alcool
donc 160 mL de vin contiennent : V = 11,5 x 160/100 = 11,5 x 1,6 = 18,4 mL d'alcool
2) μ(alcool) = 0,80 kg.L⁻¹
donc un volume de 18,4 mL a une masse de : m = μ x V
soit m = 0,80 x 18,4.10⁻³ ≈ 1,47.10⁻² kg soit 14,7 g
3) C = n/V = (m/M)/V = m/(M x V)
soit C = 14,7/(46 x 160.10⁻³) ≈ 2,0 mol.L⁻¹
VI)
Nombre de morceaux de sucre dans 1 boîte de 1 kg = 4 x 14 x 3 = 168
Donc masse d'un morceau de sucre : m = 1000/168 ≈ 5,95 g
On veut C = 0,31 mol.L⁻¹
C = n/V = m/(M x V)
On en déduit : m = C x M x V
Soit m = 0,31 x 342 x 1,0 ≈ 106 g
ce qui correspond à 106/5,95 ≈ 18 morceaux de sucre environ