Mathématiques

Question

Bonjour a tous , pouvez vous m'aider svp je dois rendre mon devoir et je bloque sur cet exercice.

On considère des boites de conserve de forme cylindrique . voici deux boites de conserve différentes:
-boite de conserve n°1 hauteur 10cm et rayon 10cm
-boite de conserve n°2 hauteur 40cm et rayon 5cm
On prendra π\pi environ 3 pour les calculs.
1. Calcule le volume de ces deux boites de conserves.
2.voici ci dessous la représentation graphique du métal utilisé pour une boite de conserve de même volume que les boites 1 et 2, en fonction de la hauteur de la boite.
Quel est la hauteur de la boite de conserve qui utilise le moins de métal ?

1 Réponse

  • 1) Volume 1=π*10*10*10=1000π=3141,6 cm³
    Volume 2=π*5*5*40=1000π=3141,6 cm³

    2) aire 1=(2*π*10*10)+2*(π*10*10)=400π=1256,64 cm²
    aire 2=(2*π*5*5)+2*(π*5*40)=450π=1413,72 cm²

    ainsi les volumes sont identiques, mais la boite n°1 utilise le moins de métal

Autres questions