Mathématiques

Question

Bonjour j'ai besoin d'aide s'il-vous-plaît. Merci d'avance.
Bonjour j'ai besoin d'aide s'il-vous-plaît. Merci d'avance.

2 Réponse

  • Salut ! Pour le 1) tu dois d'abord calculer pour 600 piquets donc tu fais 3,15×600
    Ensuite on sait qu'un rouleau mesure 20 mètres donc tu dois calculer le périmètre de l'enclos (périmètre d'un triangle rectangle = base×hauteur ÷ 2)
    Pour la question 2 tu dois calculer l'air de l'enclos après tu pourras trouver ta réponse :)
    J'espère que je t'ai aidé
  • Bonjour

    Pour ton problème il faut utiliser le théorème de phytagore 

    AC²=BC²-AB²⇒500²-300²=250000-9000=160000⇒√160000=400 mètres
    Calcul de FB= AB/2=300/2=150 metre
    Calcul de EB=BC/2=500/2=250  mètre
    Maintenant on peut calculer EF
    EF²=EB²-FB²=250²-150²=62500-22500=40000⇒√40000=200 metre
     On sait que DE=AF=150 metre
    Calculons DF avec le théorème de phytagore 
    DF²=DE²+EF²⇒150²+20500²=22500+40000=62500⇒√62500=250 mètre
    Périmètre du triangle DEF
    150+250+200=600 mètre
    Nombre de rouleau de grillage
    600/20=30 rouleaux
    Prix des rouleaux
    30×69,95=2098,50 euros
    Prix des piquets 600×3,15=1890 euros
    Prix total de la clôture  1890+2098,5=3988,5 euros

    Aire du triangle DEF
    (150×200)/2=15000 m²
    Nombre de mouton 10000 m² pour 13 moutons
    Donc pour 15000 m²⇒15000×13/10000=19,5 donc 19 moutons