Physique/Chimie

Question

Bonjour aidez moi svp
Bonjour aidez moi svp
Bonjour aidez moi svp

1 Réponse

  • Bonjour,

    Ex 7)
    1)
    Débit : Q = 750/60 = 12,5 L.s⁻¹ = 12,5.10⁻³ m³.s⁻¹

    P = Δp x Q

    Différence de pression :Δp = ρgz
    avec ρ = 800 kg.m⁻³, g = 9,81 N.kg⁻¹ et z = 12 m

    Soit P = 800 x 9,81 x 12 x 12,5.10⁻³ = 1177 W

    2) P = 3,7.10³ W

    Δp = 1000 x 9,81 x 25 = 245250 Pa

    ⇒ Q = P/Δp = 3,7.10³/245250 ≈ 1,5.10⁻² m³.s⁻¹

    t = V/Q = 10/1,50.10⁻² ≈ 663 s ≈ 11 min

    Ex 8)

    P = mg = 750 x 9,81 = 7357,5 N

    W(P) = P x h = 7357,5 x 5 = 36787,5 J

    Puissance E = W(P)/Δt = 36787,5/10 = 3678,75 W

    Donc avec la même puissance, m = 1250 kg et h = 6 m :

    Δt = W(P)/E = mgh/E = 1250 x 9,81 x 6/3678,75 = 20 s

    (je n'ai pas tenu compte des chiffres significatifs dans les calculs intermédiaires volontairement)

    Ex 9)

    m = 90 kg, h = 2103 m, Δt = 3/4 h = 45 x 60 s = 2700 s

    E = W(P)/Δt = mgh/Δt = 90 x 9,81 x 2103/2700 ≈ 688 W

    Ex 6)

    a) il faut : Somme des des forces extérieures appliquées = vecteur vitesse = constante
    (1ère loi de Newton ou principe d'inertie)

    soit : F = 400 + 500 = 900 N

    b) W(F) = F x trajet = 900 x 10000 = 9.10⁶ J

    c) W(P) = 0 car le poids est perpendiculaire à la trajectoire

    d) v = 90 km/h = 25 m.s⁻¹

    Donc pour parcourir 10000 m : Δt = 10000/25 = 400 s

    Donc E = W(F)/Δt = 9.10⁶/400 = 22500 W

    1 W = 0,00135962 cv

    soit E = 22500 x 0,00135962 ≈ 30,6 cv