Pour ces morceaux de fromage le prix est proportionnelle à la masse du morceaux pour 240g le prix est de 3,00€ et il faut trouver le gramme pour 2,50€ et le pr
Mathématiques
Sissi76500
Question
Pour ces morceaux de fromage le prix est proportionnelle à la masse du morceaux pour 240g le prix est de 3,00€ et il faut trouver le gramme pour 2,50€ et le prix pour 540g pouvez vous m'aider svp merci davance
2 Réponse
-
1. Réponse calinizou
bonjour
fait un tableau
masse 240 200 540
prix 3 2.5 6.75
pour trouver la masse de 2.5 fait les produit en croix 2.5*240:3=200
pour trouver le prix de 540g pareil 540*2.5:200=6.75 -
2. Réponse chrystine
bonsoir
240g⇒3.00 euros
? ⇒2.50
=2.50*240/3=200 g
200g⇒2.50
540⇒?
=540*2.50/200=6.75 euros