Mathématiques

Question

Pour ces morceaux de fromage le prix est proportionnelle à la masse du morceaux pour 240g le prix est de 3,00€ et il faut trouver le gramme pour 2,50€ et le prix pour 540g pouvez vous m'aider svp merci davance

2 Réponse

  • bonjour
    fait un tableau

    masse           240                          200             540
     prix                 3                             2.5               6.75

    pour trouver la masse de 2.5 fait les produit en croix 2.5*240:3=200
    pour trouver le prix de 540g pareil 540*2.5:200=6.75
  • bonsoir
    240g⇒3.00 euros
    ?   ⇒2.50
    =2.50*240/3=200 g

    200g⇒2.50
    540⇒?
    =540*2.50/200=6.75 euros

Autres questions