Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m’aider pour cette exercice svp
Merci d’avance
Bonjour pouvez vous m’aider pour cette exercice svp Merci d’avance

1 Réponse

  • Bonjour 

    Volume du paralepipede 
    5×3×0,8=12 cm³
    Donc 12 cm³ représente une masse 
    12×19,3=231,6 g
    Alors 231,6g vaut 8106 euros
    Prix d 1 kg d or ⇒1 kg =100 g
    8106×1000/231,6=35000 euros / kg
    Ou tous simplement 
    231,6g⇒0,2316 kg
    8106/0,2316=35000 euros /kg