Bonjour pouvez vous m’aider pour cette exercice svp Merci d’avance
Mathématiques
Nanas2904
Question
Bonjour pouvez vous m’aider pour cette exercice svp
Merci d’avance
Merci d’avance
1 Réponse
-
1. Réponse marco31
Bonjour
Volume du paralepipede
5×3×0,8=12 cm³
Donc 12 cm³ représente une masse
12×19,3=231,6 g
Alors 231,6g vaut 8106 euros
Prix d 1 kg d or ⇒1 kg =100 g
8106×1000/231,6=35000 euros / kg
Ou tous simplement
231,6g⇒0,2316 kg
8106/0,2316=35000 euros /kg