(Devoir maison de 4ème , Mathématiques) Bonjour , j'ai besoin d'aide pour cet exercice (en photo sur ce message) , je ne comprends pas du tout j'ai essayé de l
Mathématiques
AnonymeMaths
Question
(Devoir maison de 4ème , Mathématiques)
Bonjour , j'ai besoin d'aide pour cet exercice (en photo sur ce message) , je ne comprends pas du tout j'ai essayé de le faire ... sans succès
Si quelqu'un pourrait m'aider , ça serait vraiment très sympa de sa part :) , je galère depuis quasiment 2 heures et j'en ai vraiment marre
Bonjour , j'ai besoin d'aide pour cet exercice (en photo sur ce message) , je ne comprends pas du tout j'ai essayé de le faire ... sans succès
Si quelqu'un pourrait m'aider , ça serait vraiment très sympa de sa part :) , je galère depuis quasiment 2 heures et j'en ai vraiment marre
1 Réponse
-
1. Réponse taalbabachir
Pour déterminer le périmètre il faut utiliser le théorème de Pythagore et ainsi calculer l’ensemble des longueurs non connues
AB² = 20² + 20² = 400 + 400 = 800 ⇒ AB = √800 = 28.28 m
AF² = 20² + 40² = 400 + 1600 = 2000 ⇒ AF = √2000 = 44.72 m
DE = AB = 28.28 m
CD² = 30² + 20² = 900 + 400 = 1300 ⇒ CD = √1300 = 36.055 m
P : périmètre des 4 triangles = p1 + p2 + p3 + p4
p1 = 20 + 20 + 28.28 = 68.8 m
p2 = 20 + 40 + 44.72 = 104.72 m
p3 = p1 = 68.8 m
p4 = 30 + 20 + 36.06 = 86.06 m
p = p1 + p2 + p3 + p4 = 68.8 + 104.72 + 68.8 + 86.06 = 328.38 m
cherchons le périmètre du terrain: 328.38 - 2(110 + 40) = 328.38 - 300 = 28.38 m
28.38 - 3 = 25.38 m
Sylvain achète 12 rouleaux de grillage : 12 x 20 = 240 m
il a acheté assez de rouleaux pour la clôture de son terrain 240 m > 25.38 m
2) Sylvain a acheté 23 paquets de semences de gazon En aura t-il assez
calculons l'aire du terrain de Sylvain : A = (110 x 40) - (1/2 ( 20 x 20 + 20 x 40 + 20 x 20 + 20 x 30) = 4400 - 1/2(2200) = 4400 - 1100 = 3300 m²
chaque paquet de semences de 5 kg couvrira 150 m²
3300/150 = 22 paquets
oui il a assez de paquets 23 > 22