Mathématiques

Question

S'il vous plaît, pouvez vous m'aider
S'il vous plaît, pouvez vous m'aider

2 Réponse

  • Ex. 12 :

    a) 1,64 h = 1 h + 0,64×60 mn
                   = 1 h 38,4 mn
                   = 1 h + 38 mn + 0,4×60 s
                   = 1 h 38 mn 24 s

    b) 2,415 h = 2h + 0,415×60 mn
                     = 2h 24,9 mn
                     = 2h + 24 mn + 0,9×60 s
                     = 2 h 24 mn 54 s

    Ex. 13 : 
    a) 25 mn 12 s = 25×60 s + 12 s
                           = 1 512 s
                           = (1 512 ÷ 3 600) h
                           = 0,42 h

    b) 5 h 39 mn 36 s = 5×3 600 s + 39×60 s + 36 s
                                 = 20 376 s
                                 = (20 376 ÷ 3 600) h
                                 = 5,66 h

    c) 3 h 08 mn 24 s = 3×3 600 s + 8×60 s + 24 s
                                 = 11 304 s
                                 = (11 304 ÷ 3 600) h
                                 = 3,14 h

    tu fais le dernier ?
    tu dois arriver à : 6,565
  • Bonsoir,

    Énoncé :
    Transformez en heures, minutes et secondes :

    Réponse :

    1,64 h => 0,64 x 60 = 38,4 min
    0,4 x 60 = 24 s

    1,64 h = 1 h 38 min 24s

    2,415 h => 0,415 x 60 = 24,9 min
    0,9 x 60 = 54 s
    2,415 h = 2 h 24 min 54 s

    Énoncé :
    Transformez en secondes puis en heures décimales :

    Réponse :

    25 min 12 s = 25 x 60 + 12 = 1512 s
    1512 / 3600 = 0,42 h

    5h 39 min 36 s = 5 x 3600 + 39 x 60 + 36 = 18000 + 2340 + 36 = 20376 s
    20376 / 3600 = 5,66 h

    3 h 8 min 24 s = 3 x 3600 + 8 x 60 + 24 = 10800 + 480 + 24 = 11304 s
    11304 / 3600 = 3,14 h

    6 h 33 min 54 s = 6 x 3600 + 33 x 60 + 54 = 21600 + 1980 + 54 = 23634 s
    23634 / 3600 = 6,565 h