Mathématiques

Question

bonjour,
je suis en 4 ème et je n arrive pas a comprendre cette exercice pouvez m aider .
Tom a acheté quatre crayons à papier, deux règles qui coûtent chacune le prix deux crayons à papier et un compas qui coûte le prix de quatre règles. Il a dépensé 21,60 euros . Quel est le prix de chaque article ?

2 Réponse

  • Je ne sais pas si c'est juste mais je pense que la réponse est : 3,08€ pour chaque article non ? 
  • bonjour ,
    soit
    x le prix d'un crayon
    r le prix d'une régle
    et
    c le prix d'un compas
    par hypothèse
    r=2x
    d'où
    2r=4x
    et
    c=4r
    d'où
    c=4(2x)=8x

    et
    21.6= 4x+2r+1c
    21.6= 4x+4x+8x
    21.6=16x
    21.6/16=x
    x=1.35
    le crayon coute
    1.35 €
    d'où
    la régle
    2x1.35=2.70
    2.70 €
    d'où
    le compas
    8*1.35=10.80

    vérifions
    4 crayons=4*1.35=5.4
    2 régles:2*2.70=5.4
    1 compas:10.80
    10.80+5.4+5.4=21.60

Autres questions